¿Dónde hay toros este fin de semana?

Consulta las localidades que tendrán festejos taurinos el segundo fin de semana del mes de septiembre

Viernes 10 de septiembre

  • Valladolid: Toros de Olga Jiménez y Hnos García Jiménez para Morante de la Puebla, David Fandila «El Fandi» y Roca Rey.
  • Albacete: Toros de Daniel Ruiz para Antonio Ferrera, José María Manzanares y Emilio de Justo.
  • Pareja (Guadalajara): Toros de Marqués de Quintanar para Sánchez Vara y El Adoureño.
  • Méntrida (Toledo): Toros de Buenavista para Morenito de Aranda, Esaú Fernández y Calita.
  • Andújar (Jaén): Toros de Fuente Ymbro para Finito de Córdoba, Curro Díaz y Daniel Luque.
  • Arles (Francia): Novillos de Luc et Marc Jalabert y Roland Durand para Adam Samira, Miguel Aguilar y Manuel Perera.
  • Villaseca de la Sagra (Toledo): Novillos de Hdros de Baltasar Ibán para Ignacio Olmos, Víctor Hernández e Isaac Fonseca.
  • Salamanca: Novillos de Puerto de San Lorenzo y La Ventana del Puerto para Antonio Grande, Diego San Román y Manuel Diosleguarde.
  • Villa del Prado (Madrid): Novillos de Peñajara para José Cabrera, Montero y Álvaro Seseña.
  • Navaluenga (Ávila): Toros de Lora Sangrán para rejones para Andy Cartagena y João Moura Caetano.
  • Campo Pequeno de Lisboa (Portugal): Toros de Antonio Raúl Brito Paes para Marcos Tenorio Bastinhas y João Telles.
  • Moura (Portugal): Toros de Murteira Grave para João Moura, Andrés Romero y Luis Rouxinol (hijo).

Sábado 11 de septiembre

  • Arles (Francia): Mano a mano. Toros de Adolfo Martín, Núñez del Cuvillo y Garcigrande para Alejandro Talavante y Roca Rey.
  • Dax (Francia): Toros de Pedraza de Yeltes para Morenito de Aranda, Thomas Dufau y Gómez del Pilar.
  • Valladolid: Toros de Garcigrande para Julián López «El Juli», José María Manzanares y Tomás Rufo.
  • Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real): Toros de Partido de Resina para Serafín Marín, Andrés Palacios y Javier Herrero.
  • Villacarrillo (Jaén): Toros de Adolfo Martín para Rafael Rubio «Rafaelillo», Octavio Chacón y Alberto Lamelas.
  • Albacete: Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, Paco Ureña y Juan Ortega.
  • Salamanca: Toros de Montalvo para Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Emilio de Justo.
  • Barcarrota (Badajoz): Toros de José Luis Marca para José Garrido, Ginés Marín y Juanito.
  • Valdetorres del Jarama (Madrid): Toros de Los Maños y Montealto para Cristian Escribano, Fernando Adrián y Ángel Téllez.
  •  Navaluenga (Ávila): Toros de Montalvo para Finito de Córdoba, David Fandila «El Fandi» y Daniel Luque.
  • Cortegana (Huelva): Toros de Hijos de Celestino Cuadri para Jesuli de Torrecera, Joselillo y Calita.
  • Navalcarnero (Madrid): Toros de El Pilar para Curro Díaz, Román y Álvaro Lorenzo.
  • Almonacid de Zorita (Guadalajara): Toros de Fuenterroble para Sánchez Vara y Curro de la Casa.
  • Peraleda de la Mata (Cáceres): Corrida mixta. Toros para rejones de Benítez Cubero y en lidia a pie de Victorino Martín y novillos de El Torero para el rejoneador Guillermo Hermoso de Mendoza, Rubén Pinar y el novillero El Melli.
  • Ampuero (Cantabria): Corrida mixta. Toros de Fermín Bohórquez para rejones y en lidia de a pie de Salvador Domecq para Pablo Hermoso de Mendoza, Miguel Tendero y Esaú Fernández.
  • Trillo (Guadalajara): Novillos de Torrealta y El Pincha para David Gomes, Víctor Hernández y Miguel Aguilar.
  •  Cuerva (Toledo): Novillos de Mateo y Rodrigo para José Rojo, Aarón Rodríguez (novillero) y Miguel Zazo.
  • Molledo (Cantabria): Novillos de Alcurrucén para Carlos Domínguez, Villita y Manuel Perera.
  • Guadalix de la Sierra (Madrid): Novillos de Victoriano del Río para José Fernando Molina, Isaac Fonseca y Álvaro Alarcón.
  • Villaseca de la Sagra (Toledo): Novillos de Monteviejo para Jesús Díez «El Chorlo», Carlos Olsina y Montero.
  • Villa del Prado (Madrid): Novillos de Francisco Galache de Hernandinos para Kevin de Luis, Manuel Diosleguarde y Diego García.
  • Peralta (Navarra): Novillos de Marcelo Santafé para Daniel de la Fuente, Jorge Martínez y Manuel Perera.
  • Cella (Teruel): Novillos de Tomás Prieto de la Cal y Juan Pedro Domecq para Pablo Donat, Rocío Romero y Manolo Vázquez.
  • Baza (Granada): Toros de Tomás Prieto de la Cal para rejones para Miguel Moura, Ana Rita y Sebastián Fernández.
  •  Portalegre (Portugal): Toros de Condessa de Sobral para João Moura, Rui Salvador y João Salgueiro da Costa.
  • Moura (Portugal): Toros de Ascensao Vaz para Antonio Ribeiro Telles (I), Filipe Gonçalves y João Moura (hijo).
  • Tomar (Portugal): Toros de Santos Silva para Duarte Pinto, Manuel Ribeiro Telles Bastos y Antonio Prates.

Domingo 12 de septiembre

  • Arles (Francia): Toros de Jandilla para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Emilio de Justo.
  • Dax (Francia): Toros de Victoriano del Río para Daniel Luque y Roca Rey.
  • Antequera (Málaga): Toros de Manuel Blázquez para Finito de Córdoba, David de Miranda y Javier Orozco.
  • Aranda de Duero (Burgos): Toros de Miura para Manuel Escribano, Esaú Fernández y Joaquín Galdós.
  • Salamanca: Toros de Francisco Galache de Hernandinos para Morante de la Puebla, Julián López «El Juli» y Alejandro Marcos.
  •  San Martín de Valdeiglesias (Madrid): Toros de Dolores Aguirre y Los Eulogios para José Carlos Venegas, Rafael Cerro y Jorge Isiegas.
  • Baza (Granada): Toros de Juan Pedro Domecq para David Fandila «El Fandi», José María Manzanares y Paco Ureña.
  • Valencia de Don Juan (León): Toros de María Luisa Paniagua y Araúz de Robles para Damián Castaño, Sebastián Ritter y Alberto Pozo.
  • Villaseca de la Sagra (Toledo): Novillos de Miura, Partido de Resina, Tomás Prieto de la Cal, Victorino Martín, Hijos de Celestino Cuadri y Conde de Mayalde para José Cabrera, Cristian Pérez y Miguel Aguilar.
  • Cella (Teruel): Novillos de Tomás Prieto de la Cal, Benito Mora y Los Maños para Sebastián Fernández, Arturo Gilio y Francisco Fernández.
  • Cortegana (Huelva): Novillos de Murteira Grave para Alejandro Conquero, Emilio Silvera y Diogo Peseiro.
  • Navalcarnero (Madrid): Novillos de Flor de Jara para Manuel Diosleguarde, Isaac Fonseca y Álvaro Alarcón.
  • El Carpio (Córdoba): Novillos de Hdros de Santos Alcalde para Ferrer Martín y Filipe Vinhais.
  • Villa del Prado (Madrid): Novillos de El Parralejo para Carlos Olsina, Alejandro Mora y Manuel Perera.
  • Arles (Francia): Toros de Los Espartales para rejones para Rui Fernandes, Diego Ventura y Duarte Fernandes.
  • Valladolid: Toros de Fermín Bohórquez para rejones para Pablo Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Guillermo Hermoso de Mendoza.
  • Albacete: Toros de Fermín Bohórquez para rejones para Leonardo Hernández, Lea Vicens y Juan Manuel Munera.
  • Astudillo (Palencia): Toros de Antonio Bañuelos para rejones para Ana Rita y Sergio Pérez de Gregorio.
  • Sobral de Monte Agraço (Portugal): Toros de Pontes Dias para Manuel Ribeiro Telles Bastos, Francisco Palha y Manuel Dias Gomes.

RELACIONADO