¿Dónde hay toros este fin de semana?

Consulta las localidades que tendrán festejos taurinos el segundo fin de semana del mes de agosto

Viernes 13 de agosto

  • Dax (Francia): Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Roca Rey Pablo Aguado.
  • Béziers (Francia): Toros de Torrealta para Daniel Luque, Emilio de Justo y Juan Leal.
  • Gijón (Asturias): Toros de La Quinta para Finito de Córdoba, Ginés Marín y Álvaro Lorenzo.
  • El Espinar (Segovia): Toros de Hermanos García Jiménez para El Juli, José María Manzanares y Román Collado.
  • Salvaterra de Magos (Portugal): Toros de Antonio José da Veiga Teixeira y Antonio Patricio Silva para Luis Rouxinol, João Telles y Francisco Palha.

Sábado 14 de agosto

  • Dax (Francia): Toros de La Quinta para Daniel Luque, Emilio de Justo y Adrien Salenc.
  • Gijón (Asturias): Toros de José Vázquez Fernández para Diego Urdiales, José María Manzanares y Roca Rey.
  • Béziers (Francia): Toros de Robert Margé para David FandilaEl Fandi“, Miguel Ángel Perera y López Simón.
  • Tudela (Navarra): Toros de Marqués de Quintanar para Uceda Leal, Juan del Álamo y Imanol Sánchez.
  • Cenicientos (Madrid): Toros de Herederos de José Cebada Gago para Pepe Moral, Sergio Serrano y Miguel Ángel Pacheco.
  • Baeza (Jaén): Toros de Zacarías Moreno para Cayetano Rivera y Pablo Aguado.
  • Alès (Francia): Toros de Valverde, Héritiers de François-André, Blohorn, Roland Durand, Alain y Frédérique Tardieu y Pages-Mailhan para Pérez Mota, Esaú Fernández y Tibo García.
  • Cebreros (Ávila): Toros de Dolores Aguirre Ybarra para Damián Castaño, Sebastián Ritter y Raúl Rivera.
  • El Espinar (Segovia): Toros de Luis Terrón Díaz para Sergio Galán, Diego Ventura y David Gomes.
  • Cedral (México): Toros de Real de Saltillo para Gerardo Adame, Gerardo Rivera y Francisco Martínez.
  • Huamantla (México): Toros de Begoña para Calita, José María Macías y Leo Valadez.
  • Blanca (Murcia): Novillos de Ganadería Ana Romero para Rocío Romero y Manuel Perera.
  • Béziers (Francia): Novillos de Cuillé para Carlos Olsina, Arturo Gilio jr y Cristian Parejo.
  • Sigüenza (Guadalajara): Novillos de Sandra Sopeña y Familia Polo Saiz para José María Martín, Víctor Hernández y Alejandro Peñaranda.
  •  Navas del Madroño (Cáceres): Novillos de El Madroñal y Los Entresijos para Sebastián Fernández, El Roque y José Rojo.
  • Palacio del Arte de Morelia (México): Novillos de Huichapán para Antonio de Isabel y Paco De La Peña.
  • Abiul (Portugal): Toros de António Coelho Charrua para Luis Rouxinol, Manuel Ribeiro Telles Bastos y Marcos Tenorio Bastinhas.
  • Alcochete (Portugal): Toros de Ernesto Louro Fernández de Castro para Antonio Ribeiro Telles (I), Filipe Gonçalves, Luis Rouxinol (hijo) y Tristão Ribeiro Telles.
  • Santo António das Areias (Portugal): Toros de Santa María para Brito Paes, João Moura Caetano y Tiago Carreiras.

Domingo 15 de agosto

  • Dax (Francia): Matinal. Novillos de Zacarías Moreno para Jean Baptiste MolasJuan Molas“, José Fernando Molina, Leandro Gutiérrez y Manuel Perera.
  • Dax (Francia): Toros de Santiago Domecq Bohórquez para Miguel Ángel Perera, Juan Leal y Ginés Marín.
  • Béziers (Francia): Toros de Garcigrande y Domingo Hernández Martín para Antonio Ferrera, José María Manzanares y Juan Ortega.
  • Gijón (Asturias): Toros de Daniel Ruiz Yagüe para Morante de la Puebla, El Juli y Daniel Luque.
  • Cenicientos (Madrid): Toros de Barcial, Saltillo, Tomás Prieto de la Cal, Marqués de Albaserrada, Peñajara y Ganadería de San Martín para Fernando Robleño, Damián Castaño y Maxime Solera.
  • San Lorenzo de la Parrilla (Cuenca): Toros de Miura para Javier Castaño, Serafín Marín y Alberto Pozo.
  • Guijuelo (Salamanca): Toros de Carmen Lorenzo para Pedro GutiérrezEl Capea“, Cayetano Rivera y Pablo Aguado.
  • El Espinar (Segovia): Toros de Rocío de la Cámara Ysern para Emilio de Justo, Javier Cortés y Roca Rey.
  • Villarrobledo (Albacete): Toros de Espartaco para Curro Díaz, Manuel Escribano y Mario Sotos.
  • Navas de San Juan (Jaén): Toros de El Cotillo para Sebastián Fernández, Rafael RubioRafaelillo” y Alberto Lamelas.
  • Almendralejo (Badajoz): Toros de Fermín Bohórquez y Toros de Albarreal para Adrián Venegas, Finito de Córdoba, Manuel DíazEl Cordobés” y Tomás Angulo.
  • Roa de Duero (Burgos): Toros de María Guiomar Cortés Moura y Sánchez-Arjona para Diego Ventura, López Chaves y López Simón.
  • Mozoncillo (Segovia): Toros de Hermanos Sánchez Herrero para Rubén Sanz, Javier Herrero y El Adoureño.
  • Teziutlán (México): Toros de Zacatepec y Santa Inés Marrón para Luis Pimentel, Joselito Adame, Calita y Leo Valadez.
  • Ciudad Juárez (México): Toros de Zacatepec para Uriel MorenoEl Zapata“, Antonio GarcíaEl Chihuahua” y Pepe Nava.
  • Villalpando (Zamora): Novillos de Ganadería de El Tajo y Ganadería La Reina para José Ruiz Muñoz, Tomás Rufo e Isaac Fonseca.
  • Blanca (Murcia): Novillos de Juan Pedro Domecq para Manolo Vázquez y José María Trigueros.
  • Lodosa (Navarra): Novillos de Tomás Prieto de la Cal para Diego García y Rocío Romero
  • Roquefort (Francia): Novillos de La Quinta para Cristóbal Reyes, Carlos OlsinaYon Lamothe
  • Cadereyta (México): Novillos de Guadiana para Paco Miramontes Lagartijo, Cayetano Delgado, Guillermo Guerra, Lázaro Rodríguez, José Sainz y Gustavo García Solit
  • Cortijo Las Fuentes de Jesús María (México): Novillos de por designar para Rodolfo MejíaEl Tuco“, Emmanuel Cuenca, Jorge Alejandro Esparza, Carlos Gómez, Diego Torres y Luis Octavio López.
  • Pollos (Valladolid): Toros de José Enrique Fraile de Valdefresno para Ana Rita y Duarte Fernandes.
  • Caldas de Rainha (Portugal): Toros de por designar para Joaquim RibeiroEl Cuqui“, João Telles y Francisco Palha.
  •  Reguengos de Monsaraz (Portugal): Toros de Pégoras para Antonio Ribeiro Telles (I), João Moura (hijo), Antonio Prates y Antonio Telles (hijo).

RELACIONADO