¿Dónde hay toros este fin de semana?

Consulta las localidades que tendrán festejos taurinos el primer fin de semana de septiembre

Viernes 3 de septiembre

  • Bayona (Francia): Toros de El Montecillo para Enrique Ponce, Daniel Luque y Emilio de Justo.
  • Palencia: Toros de Garcigrande para Morante de la Puebla, Julián López «El Juli» y José María Manzanares.
  • Priego de Córdoba (Córdoba): Toros de Victorino Martín para Javier Castaño, Curro Díaz y Octavio Chacón.
  • Valdepeñas (Ciudad Real): Toros de Conde de Mayalde para Miguel Tendero, Cristian Escribano y Gómez del Pilar.
  • Ciudad Juárez (México): Toros de Santa Fe del Campo para Juan Pablo Sánchez, Diego Silveti y Luis David Adame.
  • Medina del Campo (Valladolid): Toros de Eladio Vegas para Andy Cartagena, Sergio Domínguez y Leonardo Hernánez.
  • Cartaxo (Portugal): Toros de Jorge de Carvalho para João Moura Caetano, Duarte Pinto y Parreirita Cigano.
  • Montijo (Portugal): Toros de Rosa Rodrigues para Luis Rouxinol, Pablo Hermoso de Mendoza y Gilberto Filipe.

Sábado 4 de septiembre

  • Bayona (Francia): Toros de Conde de Mayalde y Valdefresno para Morenito de Aranda, Thomas Dufau, Tomás Campos, Alejandro Marcos, Jesús Enrique Colombo y Diego Carretero. (Vespertina)
  • Real Maestranza de Caballería de Ronda (Málaga): Toros de Jandilla para Roca Rey y Pablo Aguado.
  • Palencia: Toros de Herederos de Ángel Sánchez y Sánchez para Pablo Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Guillermo Hermoso de Mendoza.
  • Mérida (Badajoz): Toros de Olga Jiménez Fernández y Hermanos García Jiménez para Antonio Ferrera, Morante de la Puebla y José María Manzanares.
  • Daimiel (Ciudad Real): Toros de Victorino Martín para Manuel Escribano, Rubén Pinar y Román.
  • Medina del Campo (Valladolid): Toros de Domingo Hernández Martín y Garcigrande para Miguel Ángel Perera, Emilio de Justo y Juan Ortega.
  • Higuera de las Dueñas (Ávila): Toros de Antonio San Román para Sánchez Vara, Javier Herrero y Luis Gerpe.
  • Cedillo del Condado (Toledo): Toros de Martín Lorca para Octavio Chacón y Gómez del Pilar.
  • Navas del Rey (Madrid): Toros de Flor de Jara y Herederos de Baltasar Ibán Valdés para Fernando Robleño, Adrián de Torres y Lama de Góngora.
  • Cintuérnigo (Navarra): Toros de El Pilar para Juan Leal, David de Miranda y Javier Marín.
  • Calatayud (Zaragoza): Toros de Voltalegre para Mario Pérez Langa, Curro Díaz y José Garrido.
  • Bayona (Francia): Novillos de Los Maños para Tomás Rufo, Adam Samira y Yon Lamothe. (Matinal)
  • El Álamo (Madrid): Novillos de Piedraescrita para Diogo Peseiro, Cristian Pérez y Daniel de la Fuente.
  • Santoña (Cantabria): Novillos de Los Maños para Manuel Diosleguarde, Carlos Domínguez y Arturo Gilio.
  • Cercedilla (Madrid): Novillos de Montealto para Diego San Román, Jorge Molina y Jordi Pérez «El Niño de Las Monjas«.
  • Recas (Toledo): Novillos de Montealto para Jesús Martínez, José Fernando Molina y Víctor Hernández.
  • Real Maestranza de Caballería de Ronda (Málaga): Toros de Fermín Bohórquez para Leonardo Hernández, Andrés Romero y Lea Vinces.
  • Coruche (Portugal): Toros de Antonio José da Veiga Teixeira, Vale do Sorraia y Passanha para Manuel Ribeiro Telles Bastos y João Salgueiro da Costa.

Domingo 5 de septiembre

  • Bayona (Francia): Toros de Garcigrande y Domingo Hernández Martín para Julián López «El Juli«, Paco Ureña y Juan Leal.
  • Aranjuez (Madrid): Toros de Zacarías Moreno para Finito de Córdoba, David Fandila «El Fandi» y Daniel Luque.
  • Lucena (Córdoba): Toros de Murube para Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado.
  • Utrera (Sevilla): Toros de Miura y Adolfo Martín Andrés para Rafaelillo, Manuel Escribano y Pepe Moral.
  • Villanueva del Arzobispo (Jaén): Toros de Victorino Martín para Rubén Pinar, Javier Cortés y José Carlos Venegas.
  • Alcázar de San Juan (Ciudad Real): Toros de Daniel Ruiz Yagüe para Antonio Ferrera, Emilio de Justo y Roca Rey.
  • El Álamo (Madrid): Toros de Victorino Martín para Octavio Chacón, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar.
  • San Marcos (México): Toros de La Punta, Corlomé, Rosas Viejas, Claudio Huerta, Arellano y San Isidro para Gerardo Adame, Diego Sánchez, Nicolás Gutiérrez, Diego Emilio, José María Pastor y José María Hermosillo.
  • Villaseca de la Sagra (Toledo): Novillos de Cebada Gago para Emilio Silvera, Manuel Diosleguarde y Alejandro Mora.
  • Requena (Valencia): Novillos de La Rinconada para Sergio Felipe, Daniel de la Fuente y Víctor Hernández.
  • Valsaín (Segovia): Novillos de El Tajo y La Reina para Javier Montalvo, José Ruiz Muñoz y Ángel Bustos.
  • Nava del Rey (Valladolid): Novillos de Lorenzo Rodríguez Espioja y Ignacio López-Chaves para Ana Rita, David Garzón, Juan Pérez Marciel.
  • Mérida (Badajoz): Toros de Rosa Rodrigues para João Moura, Antonio Ribeiro Telles (I), Pablo Hermoso de Mendoza, Miguel Moura, Guillermo Hermoso de Mendoza y Antonio Telles (hijo).
  • Calatayud (Zaragoza): Toros Irmãos Moura Caetano para João Moura Caetano, Mario Pérez Langa y Lea Vicens.

RELACIONADO