Albacete presenta una feria con jugosos alicientes que funde figuras con el toreo de la tierra

Este jueves se han presentado las combinaciones de la próxima Feria de la Virgen de los Llanos, en Albacete, por parte de la UTE que conforman Manolo Amador y Simón Casas. Una feria maciza y llena de jugosos alicientes, tal y como avanzó este medio, que fundirá la presencia de las principales figuras del toreo con una nutrida representación del toreo de la tierra, tanto en cuanto a toreros como a ganaderías se refiere.

El ciclo, que se extenderá del 8 al 18 de septiembre, constará de siete corridas de toros, otra más de rejones, dos novilladas con picadores y una de promoción, tal y como se ha desglosado esta tarde durante su multitudinaria y novedosa presentación en el Teatro Circo de la capital manchega.

En cuanto a la cartelería se refiere, destaca la apuesta de Morante con los toros de Samuel Flores, en desafío con los de Domingo Hernández, junto a Ureña y uno de los triunfadores de San Isidro, Ángel Téllez, novedad de esta temporada. Asimismo, José Fernando Molina irá a dos tardes: la de su despedida como novillero y la de su alternativa, en un cartel de lujo con El Juli y Roca Rey.

También irá a dos tardes Sergio Serrano que, además de reeditar el exitoso mano a mano del año anterior junto a Rubén Pinar con la de Victorino, está anunciado en un festejo que abrirá Diego Ventura y en el que está también Alejandro Talavante.

Estas son las combinaciones oficiales presentadas este jueves:

-Jueves 8 de septiembre: Andrés Palacios, Miguel Tendero y Diego Carretero (El Montecillo).

-Viernes 9: Cristian Pérez, Alejandro Peñaranda y Lalo de María (Los Chospes).

-Sábado 10: Antonio Ferrera, Juan Leal y Álvaro Lorenzo (Fuente Ymbro).

-Domingo 11: Lea Vicens, Juan Manuel Munera y Guillermo Hermoso de Mendoza (Fermín Bohórquez).

-Lunes 12: Víctor Hernández, José Fernando Molina y Álvaro Alarcón (Montealto).

-Martes 13: El Fandi, José María Manzanares y Cayetano (Desafío Ganadero Victoriano del Río/Juan Pedro Domecq).

-Miércoles 14: Morante de la Puebla, Paco Ureña y Ángel Téllez (Desafío Ganadero Samuel Flores/Domingo Hernández).

-Jueves 15: El Juli, Roca Rey y José Fernando Molina, que tomará la alternativa (Daniel Ruiz).

-Viernes 16: Diego Ventura, Alejandro Talavante y Sergio Serrano (Los Espartales/Jandilla).

-Sábado 17: Rubén Pinar y Sergio Serrano, mano a mano (Victorino Martín).

-Domingo 18: Novillada de promoción (Sagrario Moreno).

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

RELACIONADO

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img