spot_img

Ya se conocen los aspirantes del Alfarero de Plata 2022

De un total de 87 novilleros sin picadores inscritos de toda la geografía taurina, 18 han sido los seleccionados para la presente edición

El Ayuntamiento de Villaseca de la Sagra, que organiza el “VIII Certamen Alfarero de Plata 2022” ya ha elegido a los 18 candidatos de esta edición.

El ciclo consta de 3 novilladas clasificatorias de seis novilleros cada una, una novillada de Semifinal con los seis mejores clasificados y una novillada con la Gran Final, en la que harán el paseíllo los tres mejores novilleros, de los que se decidirá el triunfador de la edición. Todos los festejos se celebrarán en la Plaza de Toros “La Sagra” durante los meses de junio y julio.

Las 3 novilladas clasificatorias se celebraran los días domingo 5 de junio, sábado 11 de junio y sábado 18 de Junio de 2022 así como la Semifinal el domingo 26 de junio y la Gran Final el domingo día 3 de Julio de 2022.

Con el objetivo de apoyar, promocionar y fomentar las ganaderías toledanas. Se contará en la presente edición con ganaderías de la cabaña brava toledana. Por ello se han seleccionado erales de  Adolfo Rodríguez Montesinos, Brígida Díaz-Guerra, Los Candiles, La Olivilla, Eusebio Naranjo, Toros de Castilla, El Montecillo y Victor Huertas. Así mismo la novillada seleccionada para la Gran Final será de la ganadería de “El Conde de Mayalde”.

 a asignación de las ganaderías y de las fechas de actuación de los 18 candidatos elegidos se determinará mediante Sorteo que se realizará el lunes 28 de marzo de 2022  a partir de las 20:30 h dentro de la celebración de las “XXI Jornadas Taurinas” donde saldrán los diferentes carteles de las tres novilladas clasificatorias del “VIII Certamen Alfarero de Plata 2022” para novilleros sin caballos que organiza el Ayuntamiento de Villaseca de la Sagra.

 

RELACIÓN DE NOVILLEROS SELECCIONADOS

  1. Tristán Barroso
  2. Roberto Martín “Jarocho”
  3. Alejandro Chicharro
  4. Cristian Galeano “Cid de María”
  5. Nino Julien
  6. Nek Romero
  7. Jesús Llobregat
  8. Lenny Martín
  9. Miguel Losana
  10. Victor Cerrato
  11. Mario Sánchez
  12. Alejandro Mariscal “Mariscal Ruiz”
  13. Nabil Essaouari “El Moro”
  14. Cecilio Lorite “El Ceci”
  15. Míriam Cabas
  16. Kevin Alcolado
  17. Francisco Mazo
  18. Miguel Serrano

Así mismo se tomó la decisión de asignar a tres reservas dentro de los inscritos para cubrir las diferentes bajas por lesión, cogidas y otros percances que se pudieran producir en el desarrollo del Certamen.

 

 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

RELACIONADO

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img