spot_img

Presentación de los carteles de Sevilla

La Empresa Pagés ha dado a conocer los carteles del Abono 2022 en una rueda de prensa celebrada en el Salón de Carteles de la plaza de toros. El ciclo, que de nuevo incluye carteles muy rematados con los grandes nombres del panorama taurino actual, se desarrollará del 17 de abril al 25 de septiembre y se compone 23 festejos, repartidos en 16 corridas de toros, una corrida de rejones y 6 novilladas con picadores

Los carteles son los siguientes:

  • Domingo 17 de abril: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq)
  • Domingo 24 de abril: Oliva Soto, Esaú Fernández, Javier Jiménez, Borja Jiménez, Lama de Góngora y Ángel Jiménez (Virgen María – Santa Ana)
  • Miércoles 27 de abril: José Garrido, Joaquín Galdós y Alfonso Cadaval (Toros de Santiago Domecq)
  • Jueves 28 de abril: El Fandi, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque (Toros de El Parralejo)
  • Viernes 29 de abril: Morante de la Puebla, Diego Urdiales y José Mª. Manzanares (Jandilla-Vegahermosa)
  • Sábado 30 de abril: Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Emilio de Justo (Victorino Martín)
  • Domingo 1 de mayo. Rejones: Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo H. de Mendoza. (Toros de San Pelayo – El Capea)
  • Lunes 2 de mayo: Julián López ‘El Juli’, Roca Rey y Tomás Rufo (Victoriano del Río-Toros de Cortés)
  • Martes 3 de mayo: Daniel Luque, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín (Juan Pedro Domecq-Parladé)
  • Miércoles 4 de mayo: Julián López ‘El Juli’, José Mª Manzanares y Pablo Aguado (Garcigrande-D. Hernández)
  • Jueves 5 de mayo: Diego Urdiales, Cayetano y Emilio de Justo. (Hermanos García Jiménez-Olga Jiménez)
  • Viernes 6 de mayo: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Roca Rey (Núñez del Cuvillo)
  • Sábado 7 de mayo: Morante de la Puebla, Julián López ‘El Juli’ y Manuel Perera (alternativa) (Torrestrella)
  • Domingo 8 de mayo: Manuel Escribano en solitario. (Miura)

Novilladas

  • Domingo 22 de mayo: Manolo Vázquez, Jorge Martínez e Isaac Fonseca (Novillos de Núñez de Tarifa)
  • Domingo 29 de mayo: Pablo Páez, Jaime González-Écija y Álvaro Burdiel (Novillos de Villamarta)
  • Domingo 9 de junio: Santana Claros, Jesús Álvarez y Manuel Diosleguarde (Novillos de José Luis Pereda)
  • Jueves 16 de junio. Corpus: Emilio Silvera, Juan P. García ‘Calerito’ y Daniel de la Fuente (Novillos de Juan A. Ruiz Román ‘Espartaco’)
  • Jueves 23 de junio: Germán Vidal ‘El Melli’, Lalo de María, Joselito Sánchez. (Torrehandilla)
  • Jueves 30 de junio: Curro Durán, Marcos Linares y Mario Navas (Novillos de Buenavista)

San Miguel

  • Viernes 23 de septiembre: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Tomás Rufo (Hermanos García Jiménez-Olga Jiménez)
  • Sábado 24 de septiembre: José Mª Manzanares, Roca Rey y Juan P. García ‘Calerito’  (alternativa)(Victoriano del Río-Toros de Cortés)
  • Domingo 25 de septiembre: Morante de la Puebla, Ginés Marín y Pablo Aguado (Toros de Juan Pedro Domecq)

Renovación de abonos, del 14 al 22 de marzo.
Nuevos abonos, del 14 marzo al 26 de marzo.
Entradas sueltas: 7 de abril al 8 de mayo
Horario de taquilla: de 10 a 14 y de 17 a 20 horas.

 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

RELACIONADO

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img